ПРОГРАММА ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПОЕЗДКИ НА О. КОРФУ

9 октября 2017
Вылет из а/п Берамо в 19.40
Прилёт, оформление машин в аренду, переезд в отель и размещение.

10 октября 2017
Литургия в храме Свт. Спиридона Тримифунтского (7.00 — 11.00)
Посещение монастырей и церквей в г. Керкира (столица):
— Кафедральная церковь святой Богородицы Спилиотиссы
В кафедральной церкви Святой Богородицы Спилиотиссы, основанной в 1577 году, покоятся мощи Императрицы Феодоры, которая освободила Церковь в 842 году от ереси иконоборчества.
— Храм Николая Чудотворца
— Храм Святой Анны
Обед в ресторане на берегу моря. (примерно в 13.30)
Посещение Храма-часовни в скале у моря.
Купание в море
— Посещение могилы Святого Арсения Каппадокийского
Монастырь святой великомученицы Евфимии.
Самый древний из монастырей в черте города Керкира с одним из самых древних на острове иконостасов. В нем сохранились фрагменты фресок XVXVI веков, среди которых изображения святой великомученицы Евфимиии, святого великомученика Пантелеймона. В монастыре находится частица мощей святой Евфимии, шапочка святого Иоанна русского.
Монастырь Пресвятой Богородицы Касопитры.
Поводом для создания монастыря Пресвятой Богородицы Касопитры послужило невероятное чудо, произошедшее в рыбацком поселке Касьопи на северо-востоке острова Керкира в 1530 году. В храме поселка при большом стечении молящихся Пресвятая Богородица вернула глаза подростку Стефану, несправедливо обвиненному и ослепленному по приговору венецианского суда.
В обители пребывают частицы мощей многих святых.
Церковь Влахернской иконы Божьей Матери

11 октября 2017
Литургия в монастыре Святой Преподобномученицы Параскевы Римской (деревня Сгурадес, 8.00-11.00)
Монастырь Спаса Вседержителя
Престольный праздник здесь отмечают на Преображение Господне (на вершине самой высокой горы острова). В храме находятся древнейшие иконы и фрески.
Обед в ресторане по пути.
Монастырь Святой Великомученицы Параскевы (село Кинопиастес)
Главной святыней является десница святой великомученицы Параскевы, это самая большая сохранившаяся часть ее мощей. В ларце с десницей святой Параскевы, также там находится часть мощей святого Иосифа Критского
По желанию посещение г. Керкира: Храма Георгия Победоносца возле морского порта. Храма Св. Спиридона Тримифунтского. А также покупка сувениров.

12 октября 2017
Литургия в Монастыре Пресвятой Богородицы Касопитры (8.00-11.00) или, если не будет литургии, посещение мужского монастыря в честь Пресвятой Богородицы (на вершине горы Палеокастрице)
Подъем в горы на смотровые площадки и обед в ресторане в деревне Макрадеш
Монастырь святого Димитрия (на севере острова возле села Αгия Дули)
Главная святыня монастыря святого Димитрия в Агия Дули – часть главы великомученика Пантлеимона
Монастырь Святой исихастирий Пантократора
Основание монастыря связывают с именем иеромонаха Софрония, время его жизни неизвестно. Известно только, что он прославился своими аскетическими подвигами и благодатными дарованиями.
Вечером отдых у моря или по желанию прогулка в г. Керкира.

13 октября 2017
Вылет в 9.50 в Бергамо

Ориентировочная стоимость 250 евро (авиаперелёты, прокат машин, бензин, проживание).
Дополнительные расходы: дорога в аэропорт Бергамо и обратно, питание.